Paz con la Tierra tiene a sus ganadores

viernes, 05 de diciembre de 2014 
Imagen de Paz con la Tierra tiene a sus ganadores
Un año más el Festival Internacional de Cine Paz con la Tierra 2014, cierra y presenta una gran lista de ganadores, directores con experiencia y jóvenes que apenas inician en el mundo audiovisual fueron favorecidos.
Por Catalina López | [email protected]
Un año más el Festival Internacional de Cine Paz con la Tierra 2014 cierra su tercera edición y presenta una gran lista de ganadores. Directores con experiencia y jóvenes que apenas inician en el mundo audiovisual fueron favorecidos.

Los primeros galardones  fueron para la Sección Internacional Largometraje de Ficción. La elección de los ganadores esta estuvo a cargo de un jurado integrado por Sarah Hoch,  Manuel Martín Cuenca y María Lourdes Cortés.

Las categorías otorgadas fueron:

-Premio al Mejor Largometraje: GüerosAlonso Ruíz (México)
-Premio Especial del Jurado Dirección: Los HongosOscar Ruíz Palacios (Colombia)
-Premio Mejor Dirección de Fotografía: Los HongosDamián García (Colombia)
-Premio a Mejor Actor: Güeros, Tenoch Huerta (México)
-Premio a Mejor Actriz:Los HongosAtala Estrados (Colombia)
-Premio Mejor Montaje: Los Hongos, Felipe Guerrero (Colombia)
-Premio Mejor Banda Sonora: GüerosPedro “Zulu” y Tomás Barreiro (México)
-Premio Mejor Dirección de Arte: Los HongosAlejandro Franco y Daniela Schneider (Colombia)
-Premio Mejor Guión: RefugiadoDiego Lerman y María Meira (Argentina)

pic

En la sección de Documental Internacional el jurado estuvo conformado por  Moisés Vélez, Debra Zimmerman y Sonia Mayela Rodríguez.

Las categorías otorgadas fueron:

-Premio al Mejor Largometraje Documental: Los años de FierroSantiago Esteinou (México) 
-Premio Mejor Dirección Documental:  Los años de FierroSantiago Esteinou (México)
-Mención Especial del Jurado- Relevancia Temática: MarmatoMark Grieco (EE.UU-Colombia)
-Premio a Mejor Dirección de Fotografía: Seeds of TimeJordan Cronenwerth (EE.UU)
-Premio a Mejor Montaje: Mala MalaSofía Subercaseaux (Puerto Rico)
-Mejor Banda Sonora: SepidehTin Soheili y Niklas Schak (Dinamarca)
-Premio del público Mejor Largometraje Centroamericano: San Francisco en la ChurecaRossana Lacayo

pic

Por su parte la selección de los ganadores de la Competencia Nacional  estuvo a cargo de Bárbara Díez, Pepe Valle y Laura Astorga.

Las categorías otorgadas fueron:

-Premio al Mejor Largometraje y Mejor Dirección: Rosado FuriaNicolás Pacheco
-Premio a la Mejor Actriz de Ficción: Esther LowRosado Furia
-Premio a Mejor Dirección de Fotografía: Alexa Caravia-Rosado Furia
-Premio Mejor Documental: Los VolátilesAlexandra Latishev
-Premio al Mejor Montaje: Rosado FuriaAriel Escalante y Nicolás Pacheco
-Premio al mejor Guión de Ficción. Rosado FuriaNicolás Pacheco
-Premio del Público a la Mejor Producción Costarricense: Los VolátilesAlexandra Latishev / El Codo del DiabloErnesto Jara y Alonso Jara

pic

El jurado de la Competencia de Cortometraje Nacional fue conformado por Mariel García, Juan Eduardo Murillo y Octavio Rodríguez.

Las categorías otorgadas fueron:

-Mención honorífica del Jurado Videocreación: Naturaleza HumanaAriel Fernández
-Mención Especial del Jurado Ficción costarricense: Jime MadrigalRonny Garro
-Premio a Mejor Ficción: Musgo, Ariel Escalante
-Mención especial del Jurado Documental costarricense: Las que en vida fueranJavier Irigibel y José “Chisco”Arce
-Premio al Mejor Documental: El lugar indeseado, Álvaro Torres
-Premio a Mejor Animación: FuneralAlejandro Bonilla
-Mención especial del Jurado Videoclip costarricense: No soy ValienteNicole Chi
-Premio al mejor Videoclip: Al HuecoMarlon Villar
-Premio del Público a la Mejor Producción costarricense: Los VolátilesAlexandra Latishev / El Codo del DiabloErnesto Jara y Alonso Jara

pic

Sección Industria 

Cine en Construcción:ViajePaz Fábregas (Apoyo económico de USD $7.000)
Cine en Construcción: ¿Dónde estás?Maricarmen Merino (Apoyo económico de USD $3.000)
Foro de Presentación de Proyectos, Mención Especial del Jurado: MedeaAlexandra Latishev
Foro de Presentación de Proyectos: Las Hijas de Alonso GonzálezKattia González (Apoyo económico de USD $10.000)
 
Reto de Producción Cortos de Tiempo

-Tercer Lugar: Techados, Equipo Aura UCR. Recibe premio de $500 en equipo adicional.
-Segundo Lugar: Hermanos, Equipo Jepet UCR. Recibe el Premio Víctor Vega dos dias de cámara HD
-Primer Lugar: La Cacería, Equipo Vieja Escuela Universidad Veritas. Recibe $2.000 en efectivo

pic
comments powered by Disqus

Otras noticias destacadas

Centro de Cine busca jurado para Fondo El Fauno
Centro de Cine busca jurado para Fondo El Fauno
Junio inicia y Preámbulo continúa con su especial para el bimestre 12
Junio inicia y Preámbulo continúa con su especial para el bimestre 12
Celebración de los Derechos Humanos en el Cine
Celebración de los Derechos Humanos en el Cine
Se dan a conocer las nominaciones a los premios Óscar 2017
Se dan a conocer las nominaciones a los premios Óscar 2017
Preámbulo: Festival de Cine Japonés
Preámbulo: Festival de Cine Japonés
Historia de Nicaragua se verá retratada en “Del Fuego que Seremos”
Historia de Nicaragua se verá retratada en “Del Fuego que Seremos”