Premios BAFTA y sus ganadores 2016

martes, 16 de febrero de 2016 
Imagen de Premios BAFTA y sus ganadores 2016
El pasado domingo se otorgaron los premios británicos de las artes cinematográficas
Por Montserrat Rodríguez/ [email protected]
A vísperas de los Oscars el próximo 28 de Febrero, la temporada de premios continua; los BAFTA tuvieron lugar el pasado domingo, donde se celebró la excelencia cinematográfica y el reconocimiento a británicos en el mundo del cine.  

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) es un grupo, u organización, benéfica que apoya, desarrolla y promueve el arte audiovisual. Los premios han representado lo mejor, nominado y elegido por sus miembros, desde 1948. 

Mejor Película

Ganador: The Revenant
The Big Short
Bridge of Spies
Carol
Spotlight 



Mejor Actriz Protagonista

Ganadora: Brie Larson por Room
Cate Blanchett - Carol
Saoirse Ronan - Brooklyn
Maggie Smith - The Lady in the Van
Alicia Vikander - The Danish Girl

Mejor Actor Protagonista

Ganador: Leonardo DiCaprio por The Revenant
Bryan Cranston - Trumbo
Matt Damon - The Martian
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - The Danish Girl

pic

Premio David Lean por Mejor Dirección
 
Ganador: Alejandro González Iñárritu por The Revenant
Adam McKay - The Big Short
Steven Spielberg - Bridge of Spies
Todd Haynes - Carol
Ridley Scott - The Martian

Mejor Diseño en Producción 

Ganador: Mad Max: Fury Road: Colin Gibson, Lisa Thompson
Bridge of Spies: Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Carol: Judy Becker, Heather Loeffler
The Martian: Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: Episode VII - The Force Awakens: Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Mejor Guion Original

Ganador: Spotlight: Tom McCarthy, Josh Singer
Bridge of Spies: Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina: Alex Garland
The Hateful Eight: Quentin Tarantino
Inside Out: Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve

Mejor Pelicula Extranjera 

Ganador: Relatos salvajes: Damián Szifrón
Nie yin niang: Hsiao-Hsien Hou
Turist: Ruben Östlund
Theeb: Naji Abu Nowar
Timbuktu: Abderrahmane Sissako

Mejor Guion Adaptado 

Ganador: The Big Short: Adam McKay, Charles Randolph
Brooklyn: Nick Hornby
Carol: Phyllis Nagy
Room: Emma Donoghue
Steve Jobs: Aaron Sorkin

Debut Extraordinario por un Escritor, Director o Productor Británico 

Ganadores: Naji Abu Nowar Theeb y Rupert Lloyd por Theeb
Alex Garland - Ex Machina
Debbie Tucker Green - Second Coming
Sean McAllister - A Syrian Love Story
Elhum Shakerifar - A Syrian Love Story
Stephen Fingleton - The Survivalist

Mejor Vestuario

Ganador: Mad Max: Fury Road: Jenny Beavan
Brooklyn: Odile Dicks-Mireaux
Carol: Sandy Powell
Cinderella: Sandy Powell
The Danish Girl: Paco Delgado

Mejor Actriz de Reparto

Ganadora: Kate Winslet por Steve Jobs
Jennifer Jason Leigh -The Hateful Eight
Rooney Mara - Carol
Alicia Vikander - Ex Machina
Julie Walters - Brooklyn


pic

Mejor Pelicula Animada

Ganador: Inside Out: Pete Docter
Minions: Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun the Sheep Movie: Mark Burton, Richard Starzak

Mejor Actor de Reparto

Ganador: Mark Rylance por Bridge of Spies
Christian Bale - The Big Short
Benicio Del Toro - Sicario
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo – Spotlight

Premio Alexander Korda por extraordinaria Película Británica del año  

Ganador: Brooklyn
45 Years
Amy
The Danish Girl
Ex Machina
The Lobster

Mejor cinematografía 

Ganador: Emmanuel Lubezki por The Revenant
Bridge of Spies - Janusz Kaminski
Carol: Edward Lachman
Mad Max: Fury Road: John Seale
Sicario: Roger Deakins

Mejor Edición 

Ganador: Mad Max: Fury Road: Margaret Sixel
The Big Short: Hank Corwin
Bridge of Spies: Michael Kahn
The Martian: Pietro Scalia
The Revenant: Stephen Mirrione

Música original

Ganador: The Hateful Eight - Ennio Morricone
Bridge of Spies: Thomas Newman
The Revenant: Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario: Jóhann Jóhannsson
Star Wars: Episode VII - The Force Awakens: John Williams

Mejor Maquillaje 

Ganador: Mad Max: Fury Road: Lesley Vanderwalt, Damian Martin
Brooklyn: Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol: Jerry DeCarlo, Patricia Regan
The Danish Girl: Jan Sewell
The Revenant: Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini

Mejor Sonido: 

Ganador: The Revenant: Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martín Hernández, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Bridge of Spies: Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Fury Road: Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark A. Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
The Martian: Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
Star Wars: Episode VII - The Force Awakens: David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Mejores Efectos Especiales Visuales 

Ganador: Star Wars: Episode VII - The Force Awakens: Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan
Ant-Man: Jake Morrison, Greg Steele, Daniel Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina: Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road: Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
The Martian: Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner



Mejor Documental

Ganador: Amy: Asif Kapadia, James Gay-Rees
Cartel Land: Matthew Heineman, Tom Yellin
He Named Me Malala: Davis Guggenheim, Walter F. Parkes, Laurie MacDonald
Listen to Me Marlon: Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa: Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Premio EE Estrella Emergente 

Ganador: John Boyega
Taron Egerton
Dakota Johnson
Brie Larson
Bel Powley

Mejor Cortometraje animado

Ganador: Edmond: Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman: Simon Cartwright, Kamilla Hodol
Prologue: Richard Williams, Imogen Sutton

Mejor cortometraje 

Ganador: Operator: Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Funny Valentines: Elephant: Nick Helm, Esther Smith
Mining Poems or Odes: Callum Rice, Jack Cocker
Over: Jörn Threlfall
samuel-613: Billy Lumby, Cheyenne Conway

Para conocer más de los BAFTAs y sus proyectos puede visitar la página oficial: BAFTAs; o si desea prepararse para el próximo gran evento del cine, le invitamos a leer la guía para los premios de la Academia de deleFOCO: Rumbo a los Oscars 2016 
comments powered by Disqus

Otras noticias destacadas

Costa Rica se une a la Semana por la Soberanía Audiovisual
Costa Rica se une a la Semana por la Soberanía Audiovisual
Costa Rica será la sede de la Reunión Ordinaria de la Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica
Costa Rica será la sede de la Reunión Ordinaria de la Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica
CRFIC continua invitando a ser parte de esta experiencia cultural
CRFIC continua invitando a ser parte de esta experiencia cultural
Krokodil: nuevo proyecto de XIX junto a Ave Negra
Krokodil: nuevo proyecto de XIX junto a Ave Negra
Proyección de Anime Alternativo al aire libre
Proyección de Anime Alternativo al aire libre
Nueva programación en Preámbulo para el mes de Julio
Nueva programación en Preámbulo para el mes de Julio