Bogotá Short Film Festival- BOGOSHORTS

lunes, 04 de diciembre de 2017 
Imagen de Bogotá Short Film Festival- BOGOSHORTS
BOGOSHORT es un festival de cortometrajes que se realiazá en Bogotá.

Bogotá Short Film Festival- BOGOSHORTS se realizará del 5 al 12 de diciembre en la capital de Colombia, este es la 15º edición y contará con 506 cortometrajes provenientes de 63 países, en 230 funciones. Este año tendrán una renovada sección de IMAGINATÓN, una programación académica, gastronimia y exposiociones artisticas. Este festival es el más grande en Latinoamérica.


  • Una década de encuentros para estudiar el cine

deleFOCO Comunidad Audiovidual


Una de las principales actividades de BOGOSHORTS a tablero son los Encuentros Cercanos, en los que después de la proyección de los cortometrajes en las diferentes categorías de la Competencia Nacional y el Panorama Colombia, los realizadores de los cortometrajes participantes dialogan con el público asistente sobre sus intenciones, retos, inspiraciones y aprendizajes en la aventura de producir sus cortometrajes. En el #15BOGOSHORTS se realizarán Encuentros Cercanos con los directores y productores, por separado, de los cortos en la Competencia Nacional, y encuentros particulares con los equipos de trabajo de los cortos en los programas Panorama Colombia Ficción y Documental, los cuales se llevarán a cabo en el Centro Ático de la Universidad Javeriana, la Sala Museo de Arte Miguel Urrutia y la Sala Jules Verne de la Alianza Francesa.


  • El cine y la gastronomía se encuentran en BOGOSHORTS degusta

deleFOCO Comunidad Audiovidual


En el Restaurante Salvo Patria a las 8:00 p.m., chefs colombianos de diferentes y reconocidos restaurantes de Bogotá se enfrentan al desafío de transformar en deliciosos platos, cuatro cortometrajes de la Selección Oficial del festival. Cada chef escoge a ciegas un cortometraje y tiene una semana para crear su mejor interpretación gastronómica de esta pieza audiovisual. El resultado es un menú de degustación sorpresa; cuatro entradas, tres platos fuertes y un postre con maridaje de vinos y cocteles que los comensales disfrutarán después de la proyección de los cortos.

Descubra otras expresiones artísticas a través del cortometraje


Para esta edición del festival, nuevamente se le ha encomendado a un selecto grupo de ilustradores colombianos la misión de reflexionar e interpretar a través de la ilustración, con sus técnicas y apreciaciones personales, los principios que guían la pasión del festival: la fe en el cortometraje, en el cine y en Bogotá. 19 ilustradores acogieron el llamado, realizado en alianza con el colectivo Ilustradores Colombianos, para esta exposición que propone un diálogo entre la ilustración y la producción audiovisual.


  • BOGOSHORTS rinde homenaje a Arthur C. Clarke

deleFOCO Comunidad Audiovidual


El festival ha querido vincular a esta reflexión a uno de los autores y científicos más influyentes del último siglo, el británico Arthur C. Clarke, quien se dedicó a popularizar el interés por los viajes en el tiempo y el futuro de la humanidad. En ocasión del 100° aniversario de su nacimiento, el 16 de diciembre de 1917, le rinde homenaje con una selección de cortometrajes en los que creativos realizadores se atreven a plasmar sus visiones del futuro, en los programas Un futuro posible e imposible.


Clarke es reconocido por sus obras de divulgación científica y novelas y cuentos de ciencia ficción sobre el progreso tecnológico, sociedades utópicas y el encuentro con especies y culturas superiores. En el mundo del cine es especialmente recordado por colaborar con Stanley Kubrick en el guion de la famosa película, 2001: Odisea del espacio, basado en su cuento El Centinela, y a partir del cual desarrollaría una tetralogía con odiseas en 2001, 2010, 2061 y 3001.


  • Formando al público del futuro con chiquiSHORTS

deleFOCO Comunidad Audiovidual


Es por esto que el festival continua fortaleciendo su sección chiquiSHORTS, abierta desde el año pasado, compuesta por distintos programas de cortos que buscan presentar a los más pequeños, historias que se alejen de las narrativas de los grandes estudios que dominan el cine para niños, y les demuestren que en el país, así como en Latinoamérica y en otros lugares del mundo, se piensan y se crean historias dedicadas a estimular su imaginación.


  • La Realidad Virtual llega a BOGOSHORTS

deleFOCO Comunidad Audiovidual


Este año BOGOSHORTS le da la bienvenida a la realidad virtual. En la Convocatoria 2017 se pudieron inscribir cortometrajes en 2D y 3D producidos en 360°, para hacer parte de la Competencia VR (Virtual Reality), que entregará también la Santa Lucía, estatuilla oficial del festival, a cortometrajes destacados en esta expresión audiovisual que está cautivando a todos. De 52 cortometrajes inscritos, estos son los 7 seleccionados que se presentarán en nuestra Sala VR ubicada en Espacio Odeón, del sábado 9 al martes 12 de diciembre en funciones continuas entre las 12:00 m. y 7:00 p.m.


deleFOCO Comunidad Audiovidual


COMPETENCIA NACIONAL


COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN


Storylines, Juan Manuel Betancourt - Colombia - 2017

Como la primera vez / Like the First Time, Yennifer Uribe - Colombia - 2016

Las Acacias, Santiago Vargas Prieto - Colombia - 2016

La casa del árbol / The Treehouse, Juan Sebastián Quebrada - Colombia, Francia - 2017

El último pescador de Taganga / The Last Fisherman in Taganga, Santiago Trujillo Escobar - Colombia - 2017

Padre / Father, Alberto Serrano - Colombia - 2017

Menguante / Waning, Melisa Zapata - Colombia - 2017

Clementine, Jerónimo Sarmiento - Colombia - 2017

La Jaula / The Cage, Lony Welter - Colombia, Suiza, Brasil - 2016

Lorenzo, Darío Vejarano, Fabián Vejarano - Colombia - 2016

Lulita, Andrés Mahecha - Colombia, Argentina - 2016

Madre / Mother, Simón Mesa Soto - Suecia, Colombia - 2016

Espérame, Genoveva / Wait For Me, Genoveva, Camilo Andrés Borráez - Colombia - 2016

La justicia de Rubén / Rubén's Justice, Cristian Camilo Galeano - Colombia - 2016

Yucas / Yucca, Héctor Ochoa - Colombia - 2016

Hasta aquí todo va bien / So far, so good, Ernesto Lozano - Colombia - 2017

Equinoccio de Otoño / Autumn Equinox, Luis Felipe Moncada - Reino Unido, Colombia - 2017


COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL


Tomada / Taken, Mauricio-Leiva Cock - Colombia - 2016

Skull + Bone, Victoria Rivera - Estados Unidos - 2017

Besos fríos / Cold Kisses, Nicolás Rincón - Colombia, Bélgica - 2016

La vaca / The Cow, Juan Jiménez - Colombia - 2017

ELL@S, César García - Colombia - 2017

La Madre de las Madres / The Mother of Mothers, Wilson Javier Arango - Colombia - 2016

Psicosis, Santiago Calle - Colombia – 2017


COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN


Un día de suerte / A Lucky Day, Fernando Enrique González - Colombia - 2017

Panas, Sara Barreto - Colombia - 2017

Prozac, Jorge Moyano - Colombia - 2017

Camino de agua para un pez / Water Path for a Fish, Mercedes Marro - Colombia, España, Francia - 2016

Lupus, Carlos Gómez Salamanca - France, Colombia - 2016

Somos los inmigrantes / We Are the Immigrants, Catalina Matamoros - Estados Unidos, Colombia - 2016

A.C.A.B. (Total Hate) (Perpetual Warfare), Crhistian López - Colombia - 2017

Totem, Ricardo Guerrero - Colombia - 2017

Tiempo / Time, Edwin G. Soto - Colombia - 2017

Mariposas / Papillons, Mauricio Leiva-Cock, Andrés Gómez Isaza - Colombia, Suiza - 2017


COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP


Sinclair (Parlantes), Simón Mesa Soto - Colombia - 2017

Fuimos (Providencia), Mateo Builes - Colombia - 2017

Line Up Festival Estéreo Picnic 2017, Juan David Figueroa Bernal, Lina María Barrios, Francisco Quinche, Nicolás Caballero - Colombia - 2016

Yo tampoco (Salomón Beda), Salomón Simhon - Colombia - 2017

Ciegos corazones (Telebit), Daniel Acosta - Colombia - 2017

Sobrenatural (Popstitute), Sam Ruíz - Colombia - 2017

Contar Hasta 3 (O Hasta 10) (Santiago Cruz), Laura Mora - Colombia - 2016

Amo a un extraño (LaTenaz), Wanda Quintero y LaTenaz - Colombia - 2016

Melgar (Mitú), Andrés Gómez - Colombia - 2017

Otoño (Mugre), Carlos Gómez Salamanca - Colombia - 2017


COMPETENCIA INTERNACIONAL


COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN


Written/Unwritten / Escrito/No escrito, Adrian Silisteanu - Rumania - 2016

Modorubasyowa mo nai / Sin lugar para regresar / No place to return, Toshiharu Sasai - Japón - 2017

Antö / Jamás / Never, Joe Torres, J. René Guerra - Venezuela - 2016

Koniec widzenia / Tiempo de partir / Time to go, Grzegorz Mołda - Polonia - 2017

The Pursuit of a Happy Human Life / La búsqueda de una feliz vida humana, Gladys Ng - Singapur - 2016

La puta y el cliente (Rol) / Role, Hammudi Al-Rahmoun Font - España - 2016

Turquoise / Turquesa, Rozbeh Missaghi - Irán - 2017

Limbo, Konstantina Kotzamani - Francia, Grecia - 2016

Ano Trópico / Año Trópico / Tropical Year, Iuri Minfroy - Brasil - 2017

Lira's Forest / El bosque de Lira, Connor Jessup - Canadá - 2017

Carga / Cargo,Luis Campos - Portugal - 2017

The President's Visit / La visita del presidente, Cyril Aris - Líbano, Estados Unidos - 2017

Berta y las menores / Berta and the Minors, Marina Glezer - Argentina - 2016

Creature of the Estuary / Criatura del estuario, Eelyn Lee - Reino Unido - 2016

BobbyAnna, Jackson Kroopf - Estados Unidos - 2016

What Tears Us Apart / Lo que nos separa, Hu Wei - Francia - 2016

Aaba / Abuelo / Grandfather, Amar Kaushik - India - 2016

Backstory / Historia de fondo, Joschka Laukeninks - Alemania - 2016


COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL


Photo Jaunie / Foto descolorida / Faded Photograph, Fanie Pelletier - Canadá - 2016

Conectifai / Connection, Zoe García - Cuba - 2016

Bolingo, el bosque del amor / Bolingo, the Forest of Love, Alejandro G. Salgado - España - 2016

Wiezi / Vínculos estrechos / Close Ties, Zofia Kowalewska - Polonia - 2016

Boca de Fogo / Boca de fuego / Fire Mouth, Luciano Pérez Fernández - Brasil - 2017

Amour du Réel / Amor real / Real Love, Iman Behrouzi - Irán - 2017

Kappa Crucis, João Borges - Brasil - 2016

After Life / Después de la vida, Prisca Bouchet, Nick Mayow - Nueva Zelanda - 2016

The Last Tape / La última cinta, Igor Kosenko, Cyprien Clement-Delmas - Alemania - 2017

Ins Holz / En el bosque / In the Woods, Thomas Horat, Corina Schwingruber Ilic - Suiza, Serbia - 2017

Moonlight Princess / Princesa Luz de Luna, Elke Margarete Lehrenkrauss – Israel, Alemania – 2017

En la boca / Into the Throat, Matteo Gariglio - Suiza, Argentina - 2016

En son royaume / En su reino / In His Kingdom, Anton Bialas - Francia - 2017

Między Nami / Entre nosotros / Between Us, Maciej Miller - Polonia - 2017

Mellenu gari / Espíritus de arándano / Blueberry Spirits, Astra Zoldnere - Letonia - 2016

Rising Dragon / Dragón naciente, Antonia Meile - Suiza, China - 2017


COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN


Island / Isla, Max Mörtl, Robert Löbel - Alemania - 2017

Morning Cowboy / Vaquero de la mañana, Fernando Pomares - España - 2016

Gamer Girl / Niña gamer, Irena Jukić Pranjić - Croacia - 2016

Penelope, Heta Jäälinoja - Estonia, Finlandia - 2016

Sore Eyes for Infinity / Ojos irritados para el infinito, Elli Vuorinen - Finlandia - 2016

基石 / Fundamental, Shih-Chieh Chiu - Taiwán - 2017

Where is my moon? / ¿Dónde está mi luna?, Mi-Young Baek - Corea del Sur, Francia - 2017

Dear Death / Querida Muerte, Kate Isenberg - Estados Unidos – 2016

Negative Space / Espacio Negativo, Max Porter, Ru Kuwahata - Francia - 2017

Blue / Azul, Arjun Gupte - India - 2017

Sand / Arena, Arjan Brentjes - Países Bajos - 2017

Big Bag / Maleta grande, Daniel Greaves - Reino Unido - 2016

The Art Of Aping / El arte de imitar, Ananya Anil - India - 2017

Ugly / Feo, Nikita Diakur - Alemania - 2017

Kosmos / Cosmos, Daria Kopiec - Polonia - 2016

Cavalls morts / Caballos muertos / Dead Horses, Marc Riba, Anna Solanas - España - 2016

Twin Islands / Islas gemelas, Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson - Francia - 2017

Cialo obce / Cuerpo extraño / Foreign Body, Marta Magnuska - Polonia - 2016

Shock Therapy / Terapia de shock, Engel Bali, Matthieu Landour - Reino Unido - 2017

Slovo / Despedida / Farewell, Leon Vidmar - Eslovenia - 2016

Yin, Nicolas Fong - Bélgica - 2017

Travelogue Tel Aviv / Bitácora Tel Aviv, Samuel Patthey - Suiza - 2017

Kop Op / Cabezas juntas / Heads Together, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos - 2016


COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL


Fathy doesn't live here anymore / Fathy ya no vive aquí, Maged Nader - Egipto - 2016

The Other / El otro, Will Sankhla - India - 2017

Why are you here? / ¿Por qué estás aquí?, Will Sankhla - Estados Unidos, India - 2017

Distopia, Pedro Urizzi - Brasil, Hungría - 2016

The End of Time / El final del tiempo, Milcho Manchevski - Cuba, Estados Unidos - 2017

Sauf la lumière / Excepto la luz / Except Light, Mathieu Dufois - Francia - 2017

Exordium/Outgrown, Yuliya Tsukerman - Estados Unidos - 2017

Soil / Suelo, Alican Durbaş - Turquía - 2017

Panicutopia-The Desertark, Gali Blay - Israel, Países Bajos - 2017

Kali, Sabine Molenaar - Países Bajos, Bélgica - 2016

Vacío/a / Empty, Carmen Rojas Gamarra - España, Perú - 2016

Na plaži / En la playa / Onthe Beach, Goran Škofić - Croacia - 2016

Process:Breath / Proceso:Respiración, Line Klungseth Johansen - Noruega - 2016

Mehr Licht!, Mariana Kaufman - Brasil - 2017

Dix puissance moins quarante trois seconde / Diez fuerzas menos cuarenta y tres segundos / Ten Forces Minus Forty Three Seconds, Francis - Francia - 2017

WANDERUNG, Van McElwee - Estados Unidos - 2016

SOULCASH, Elīna Maligina - Letonia - 2017

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

Vinaigre (POLAR POLAR POLAR POLAR), Pierre Teulières, Sébastien Auger - Francia - 2017

Pandas dans la brume - Sacrés Pandas (Tryo), Thierry Garance, Juan Rodríguez - Francia, Bélgica - 2016

Behemoth (ZAPP GALURA), Mike Kren - Austria - 2016

Toi & Moi (Poom), Axel Courtière - Francia - 2016

Idiot (Paperface), Cristian Wiesenfeld - Alemania, Chile - 2017

Through My Street (RIO WOLTA), Piet Baumgartner - Suiza - 2016

Restless (Marylane), Igor Chojna - Polonia, Suiza - 2017

Fortaque (Just A Gent), Thomas Tessier - Francia - 2017

3WW (alt-J), Young Replicant - Estados Unidos - 2017

¡Viva! (Los Punsetes), Luis Cerveró - España - 2017


COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)


Esquirlas de 8 bits / 8 bits Splinters, Felipe Aguilar - Colombia - 2017

I Saw The Future / Vi el future, François Vautier - Francia - 2017

Superstar VR, Steven Wouterlood - Países Bajos - 2016

Heal Tomorrow / Sanar mañana, Romain Chassaing - Francia - 2017

Rio de Lama / Río de Barro / River of Mud, Tadeu Jungle - Brasil - 2016

Ne revenez pas / No vuelvan / Don't Go Back, Franchin Don - Francia - 2016

Bloodless / Sin sangre, Gina Kim - Estados Unidos - 2017


COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO


Un bel dì vedremo, Pablo González - Colombia, Alemania, Francia - 2016

The Babysitter / La niñera, Frédéric Chalté - Canadá - 2016

Féroce / Feroz / Fierce, Izù Troin - Francia, Suiza, Bélgica - 2017

Die kleine Welt / El pequeño mundo / The Little World, Yasmin Angel - Alemania - 2017

El animal preferido de Dios / God's Favorite Animal, Marco Bentancor, Alejandro Rocchi - Uruguay - 2017

Bride of Frankie / La novia de Frankie, Devi Snively - Estados Unidos - 2017

Manhunt / Cacería de hombres, Brando Bartoleschi - Italia - 2016

Desomorfina, Diego Yepes - Colombia - 2017

Sol, Carlos G. Gananian - Brazil - 2017

8 წუთი / 8 minutos / 8 minutes, Giorgi Gogichaishvili - Georgia - 2017

L'ora del buio / La hora de la oscuridad / The Hour of Darkness, Domenico De Feudis - Italia - 2017

STHLM Hunters / Cazadores STHLM, Tor Helmstein - Suecia - 2017

Océano / Ocean, Renato Duque - Brazil - 2017

Bon Appetit, Erenik Beqiri - Albania - 2016

Nadia, Diego González Cruz - Colombia - 2017

The Peculiar Abilities of Mr. Mahler / Las peculiares habilidad del Sr. Mahler, Paul Phillipp - Alemania - 2017

Basilisk, Min Kyu Kang - Corea del Sur - 2017

Call of Cuteness / Llamado de ternura, Brenda Lien - Alemania - 2017

Escarabana, Sara CasasNovas - España - 2017

Pet Man / Hombre Mascota, Marzieh Abrarpaydar - Irán - 2017

Casa Cheia / Casa atestada / Crowded House, Carlos Nigro - Brazil - 2017

Sinclair, Simón Mesa Soto - Colombia - 2017

BOGOSHORTS degusta - 2da Edición

Competencia Oficial #15BOGOSHORTS

BOGOSHORTS Film Market - Vídeo de apertura

BOGOSHORTS Film Market - Vídeo de apertura from BOGOSHORTS tv on Vimeo.

comments powered by Disqus

Otros festivales destacados

Festival Internacional de Cine de Los Ángeles (LA Film Festival)
Festival Internacional de Cine de Los Ángeles (LA Film Festival)
Festival Internacional de Cine de Toronto (tiff)
Festival Internacional de Cine de Toronto (tiff)
Festival Internacional de Cine en Guadalajara
Festival Internacional de Cine en Guadalajara
Festival Internacional de Cortometrajes de Palm Springs
Festival Internacional de Cortometrajes de Palm Springs
Festival de Cortometrajes de Aspen (Aspen ShortFest)
Festival de Cortometrajes de Aspen (Aspen ShortFest)
International Film Festival Rotterdam
International Film Festival Rotterdam